南宁市科学技术协会欢迎您!
南宁市科学技术协会欢迎您!
您的位置:首页 > 通知公告

关于表扬2017年度南宁市青少年爱科学实践活动先进集体、先进个人及创新大赛获奖作品作者的通报

发布时间:2017-12-29 08:46   来源:青教部   作者:青教部
 

各县(区)科协、教育局、团委、文化新闻出版广电(体育)局:

2017,我市的青少年爱科学实践活动在各级党委、政府和相关单位领导的重视、关怀下,在全市中小学校师生的共同努力及社会各界热心人士的关心、支持下,活动开展广泛、扎实,成绩显著,创作出了许多优秀科技作品,涌现出了一批活动先进集体和先进个人。

2017年南宁市青少年科技创新大赛,共收到全市各县区推荐上来的参赛作品约940,1114-19日在南宁市科技馆举行创新大赛作品展览,展出作品600多个。经组织评比,评出获奖作品669个,一等奖126个、二等219奖个、三等奖324个,优秀科技辅导员11人。2017年南宁市青少年爱科学实践活动中,南宁市青秀区教育局等81个集体被评为先进集体,李尚阳93名同志被评为优秀组织工作者,杨杰等195名同志被评为优秀科技辅导员。

南宁市青少年科技创新大赛组委会将对在2017年南宁市青少年科技创新大赛获奖的学生项目(科技创意、科普剧、科技实践活动除外)给予现金奖励,一等奖奖励200元,二等奖奖励150元,三等奖奖励100元。各县(区)可根据各自情况给予县(区)级奖励。

希望受到表扬的先进集体和个人再接再厉,继续开拓创新,不断取得新的成绩。全市中小学校要以获奖单位和个人为榜样,积极组织和参与青少年科技教育活动,丰富活动内容,提高作品质量,为培养我市优秀青少年科技人才,推进我市“万众创新”工作做出更大的贡献。

附件:12017年南宁市青少年爱科学实践活动表彰名单

22017年南宁市青少年科技创新大赛获奖作品名单

上述获奖名单请登录南宁市科协网站“通知公告”栏下载(http://kx.nanning.gov.cn/

 

南宁市科学技术协会           南宁市教育局

 

 

共青团南宁市委员会              南宁市体育局

 

 

南宁市文化新闻出版广电局

                    2017年12月26


附件1

2017年南宁市青少年爱科学实践活动表彰名单

先进集体

县区

单位名称

青秀区

南宁市青秀区教育局

南宁市星湖小学

南宁市柳沙学校

南宁市滨湖路小学

南宁市民主路小学

南宁市玉兰路小学

南宁市南湖小学

南宁市凤翔路小学

南宁市二塘小学

南宁市逸夫小学

南宁市青秀区埌东小学

南宁市青秀区科学技术协会

西乡塘区

 

南宁市西乡塘区教育局

南宁市北湖路小学

南宁市位子渌小学

南宁市新秀学校

南宁市上尧小学

南宁市西乡塘区西大君武小学

南宁市西乡塘小学

南宁市鑫利华小学

南宁市秀田小学

南宁市衡阳路小学

南宁市华衡小学

南宁市秀厢东段小学

南宁市西乡塘区科学技术协会

兴宁区

南宁市人民路东段小学

南宁市虹桥小学

南宁市第十三中学

南宁市中兴小学

兴宁区

南宁市安宁路小学

南宁市明秀东路小学

南宁市澳华小学

江南区

 

南宁市石柱岭小学

南宁市融晟小学

南宁市江南区江西镇安平小学

南宁市江南小学

南宁市福建路小学

南宁市尚贤湾小学

南宁市第三十八中学

邕宁区

 

南宁市邕宁区科学技术协会

南宁市邕宁区教育局

南宁市邕宁区城关第四小学

南宁市邕宁区城关第二小学

南宁市邕宁区蒲庙镇梁村小学

南宁市邕宁区朝阳中学

南宁市邕宁区民族中学

南宁市邕宁区新江中学

良庆区

 

南宁市阳光新城学校

南宁市良庆区大塘镇中心学校

南宁市良庆区那黄小学

武鸣区

南宁市武鸣区武鸣高级中学

南宁市武鸣区城厢镇第一小学

南宁市武鸣区城厢镇城东小学

南宁市武鸣区教育局

南宁市武鸣区科学技术协会

南宁市武鸣区罗波高级中学

宾阳县

宾阳县科学技术协会

宾阳县教育局

宾阳县中华镇中心学校

宾阳县芦圩完全小学

宾阳县宾州镇孟圩完小

 

横县科学技术协会

横县教育局

横县横州镇第一初级中学

横县横州镇第二初级中学

横县横州镇中心学校

马山县

马山县科学技术协会

马山县百龙滩镇中心学校

马山县白山镇中心学校

上林县

上林县科学技术协会

上林县青少年校外活动中心

上林县大丰镇大丰街第二小学

隆安县

隆安县教育局

隆安县都结乡中心小学

隆安县那桐镇中心小学

隆安县隆安中学

其他

南宁市青少年活动中心

广西同创三维科技有限公司

南宁市平方软件新技术有限责任公司

南宁市中小学校外活动中心

南宁市图书馆

 

 

 

 

 

优秀组织工作者

县区

 

 

青秀区

李尚阳

南宁市青秀区科学技术协会

李芳红

南宁市星湖小学

周志云

南宁市园湖路小学

彭薇薇

南宁市越秀路小学

 

南宁市桃源路小学

 

南宁市滨湖路小学

赖世威

南宁市二塘小学

刘艳婷

南宁市民主路小学

陈卫真

南宁市第五十四中学

陆俊达

南宁市逸夫小学

  

南宁市玉兰路小学

 

南宁市南湖小学海茵校区

张明来

南宁市凤翔路小学

韦正龙

南宁市南湖小学

西乡塘区

 

罗宇宏

南宁市西乡塘区教育局

青军

南宁市位子渌小学

黄丽艳

南宁市位子渌小学

吴荔春

南宁市鑫利华小学

 

南宁市秀田小学

 

南宁市西乡塘区西大君武小学

黄丽艳

南宁市位子渌小学

谢天佩

南宁市西乡塘区双定镇中心小学

赖艳彬

南宁市华衡小学

黄玉秀

南宁市中尧路小学

吴雅洁

南宁市上尧小学

李长久

南宁市北湖路小学

谢世宏

南宁市新秀学校

谭春雷

南宁市万秀小学

 

南宁市秀厢东段小学

兴宁区

 

张德新

南宁市第十三中学

雷竺翠

南宁市虹桥小学

陈绣春

南宁市人民路东段小学

张卫萍

南宁市明秀东路小学

韦立挺

南宁市安宁路小学

滕德才

南宁市兴宁区昆仑镇黄宣小学

吕沛洪

南宁市燕子岭小学

钟英杰

南宁市第十三中学

江南区

王春柳

南宁市石柱岭小学

罗智强

南宁市尚贤湾小学

 

南宁市五一中路学校

谭耿洁

南宁市亭子小学

秦桂芳

南宁市沛鸿民族中学

莫雪辉

南宁市融晟小学

青丽娜

南宁市亭洪学校

李喜丽

南宁市第三十八中学

邕宁区

刘珠玲

南宁市邕宁区教育局

范红丽

邕宁区科学技术协会

何东勉

南宁市邕宁区那楼镇中心学校

陈魁力

南宁市邕宁区朝阳中学

杜艳妮

南宁市邕宁区城关第四小学

覃彩凤

南宁市邕宁区蒲庙铸镇梁村小学

赵慰莹

南宁市邕宁区城关第二小学

陆丽明

南宁市邕宁区民族中学

良庆区

潘嘉丽

南宁市阳光新城学校

 

南宁市良庆区那黄小学

潘代松

南宁市良庆区大塘镇中心学校

郭科安

南宁市良庆区那平小学

刘松桂

南宁市良庆区大沙田小学

王一宁

南宁市良庆区教育局

武鸣区

黄文博

南宁市武鸣区武鸣高级中学

刘文俊

南宁市武鸣区罗波高级中学

蒙文芳

南宁市武鸣区实验学校

 

南宁市武鸣县城厢镇第二小学

谢晓娜

南宁市武鸣县城厢镇大同小学

 

南宁市武鸣县城厢镇城东小学

黄成强

南宁市武鸣县教育局

宾阳县

吴玉容

宾阳县教育局

韦彬伟

宾阳县中华镇中心学校

黄华彰

宾阳县宾州镇第五初级中学

黄文超

宾阳县宾州镇仁爱完小

梁规灵

宾阳县宾州镇孟圩完小

甘志莲

宾阳县芦圩完全小学

黄守亮

宾阳县宾州镇中心学校

 

刘小玲

横县横州镇第二初级中学

班玲燕

横县平朗乡中心学校

谢水莲

横县南乡镇中心学校

黄小梅

横县平马镇中心学校

 

横县教育局

马山县

蒙利华

马山县白山镇中心学校

潘世军

马山县百龙滩镇初级中学

蓝家良

马山县古寨瑶族乡中心学校

黄良伟

马山县白山镇城南小学

隆安县

黄金波

隆安县教育局

农丽彩

隆安县隆安中学

上林县

樊张麟

上林县青少年学生校外活动中心

 

上林县民族实验学校

韦延茂

上林县大丰镇大丰街第二小学

黄朝玲

上林县大丰镇大丰街第二小学

其它

黄长志

南宁市青少年活动中心

 

南宁市中小学校外教育活动中心

 

南宁市少年儿童图书馆

韦文厅

广西同创三维科技有限公司

周丽云

南宁人民广播电台

 

 

优秀科技辅导员

 

 

 

青秀区

 

 

南宁市第二中学

黄廷相

南宁市第十七中学

 

南宁市天桃实验学校翠竹校区

王丽平

南宁市青秀区伶俐中学

莫素萍

南宁市仙葫学校

邓小红

南宁市南湖小学

 

南宁市桂雅路小学

邓薇薇

南宁市星湖小学

周志云

南宁市园湖路小学

龙 梅

南宁市东葛路小学

熊万业

南宁市桃源路小学

黄思翔

南宁市越秀路小学

谢雨杏

南宁市林里桥中段小学

雷少裙

南宁市青秀区长堽小学

 

南宁市民族东小学

卢圣婕

南宁市云景路小学

李少关

南宁市青秀区埌西小学

黄宝仪

南宁市逸夫小学

 

南宁市玉兰路小学

黄勇明

南宁市玉兰路小学

胡灵憭

南宁市民乐路小学

麦育霞

南宁市柳沙学校

 

南宁市滨湖路小学

张家珍

南宁市青秀区埌东小学

潘杰灵

南宁市二塘小学

杨辉林

南宁市中山路小学

 

南宁市银杉路小学

 

南宁市青秀区埌西小学

李少关

南宁市青秀区埌西小学

 

南宁市共和路小学

西乡塘区

 

赵日雄

南宁市北湖路小学

赵福来

南宁市北湖路小学

 

南宁市万秀小学

廖大赞

南宁市鑫利华小学

杨群生

南宁市新阳路小学

莫显宝

南宁市秀田小学

李玉萍

南宁市西乡塘区西大君武小学

罗秋萌

南宁市五里亭第一小学

陆丽霞

南宁市衡阳路小学

林土淇

南宁市位子渌小学

罗鸿鹄

南宁市西乡塘区双定镇中心小学

陈超霞

南宁市华衡小学

卢海波

南宁市新秀学校

 

南宁市卫国小学

李继龙

南宁市西乡塘区金陵镇中心小学

 

南宁市桃花源小学

 

南宁市明天学校

梁秋琪

南宁市上尧小学

黄志海

南宁市江北小学

卢国延

南宁市西乡塘区坛洛镇合志小学

刘铉伶

南宁市中尧路小学

仇雪梅

南宁市西乡塘小学

谭珽丹

西乡塘区教育局

刘春香

南宁市秀厢东段小学

刘爱群

南宁市第二十五中学

邓林青

南宁市西乡塘区大塘小学

兴宁区

 

 

李翠莲

南宁市兴宁区五塘镇中心学校

覃 桃

南宁市第十三中学

莫小燕

南宁市第十三中学

谭群霜

南宁市第十三中学

  

南宁市兴宁区鸡村第二小学

 

南宁市安宁路小学

谭嘉玲

南宁市明秀东路小学

吴小宁

南宁市解放路小学

翟慧明

南宁市兴宁区虎邱小学

 

南宁市人民路东段小学

 

南宁市兴宁区五塘镇中心学校

 

南宁市兴宁区三塘镇中心小学

王锐玲

南宁市兴宁区三塘镇中心小学

刘美玲

南宁市燕子岭小学

 

南宁市兴宁区虎邱小学

牛莉娟

南宁市虹桥小学

于永君

南宁市虹桥小学

 

南宁市虹桥小学

上林县

苏必荣

上林县中学

 

上林县民族实验学校

李奇珍

上林县民族实验学校

周花艳

上林县民族实验学校

 

上林县大丰镇大丰街第二小学

 

上林县大丰镇大丰街第二小学

罗雪梦

上林县大丰镇大丰街第二小学

蒙成建

上林县大丰镇中心学校

覃爱荣

上林县白圩镇覃黄小学

江南区

 

 

 

南宁市石柱岭小学

余少群

南宁市尚贤湾小学

 

南宁市江南小学

周若坤

南宁市亭子小学

许多杰

南宁市福建路小学

徐秋平

南宁市融晟小学

彭春娇

南宁市江南区江西镇安平小学

黄博帅

南宁市富乐小学

 

南宁市富宁小学

凌传昌

南宁市沙井小学

刘翠翠

南宁市第三十八中学

 

南宁市亭洪学校

 

南宁市沛鸿民族中学(江南校区)

邕宁区

 

南宁市邕宁区教育局

黄美莹

南宁市邕宁区百济镇中心学校

马丽姣

南宁市邕宁区城关第四小学

杨晓东

南宁市邕宁区蒲庙镇梁村小学

乐春逢

南宁市邕宁区蒲庙镇新新小学

黄莉明

南宁市邕宁区城关第一小学

钮凡铃

南宁市邕宁区城关第二小学

 

南宁市邕宁区那楼镇第一初级中学

 

南宁市邕宁区蒲庙镇良信小学

黄东飞

南宁市邕宁区朝阳中学

 

南宁市邕宁区民族中学

杨雪婷

南宁市邕宁区新江中学

周彩群

南宁市邕宁区那楼镇中心学校

良庆区

 

韦小惠

南宁市大联小学

梁萍芳

南宁市阳光新城学校

黄子倩

南宁市大沙田小学

黄春桃

南宁市良庆区那黄小学

周娇宁

南宁市良庆区玉洞小学

 

南宁市良庆区那马镇中心学校

林开贞

南宁市良庆区大塘镇中心学校

梁洁蓉

南宁市良庆区那马镇中心学校

梁誉茜

南宁市良庆区南晓镇中心学校

潘越基

南宁三中五象校区

 

南宁市良庆区民办大沙田小学

王春意

南宁市良庆区那平小学

武鸣区

 

陈伟明

南宁市武鸣区武鸣高级中学

欧阳舒

南宁市武鸣区武鸣高级中学

石艳芳

南宁市武鸣区罗波高级中学

梁元召

南宁市武鸣区罗波高级中学

 

南宁市武鸣区实验学校

李梅珍

南宁市武鸣区实验学校

 

南宁市武鸣区城厢镇中心学校

李爱师

南宁市武鸣区城厢镇第三小学

韦明星

南宁市武鸣区城厢镇第三小学

陆爱谨

南宁市武鸣区城厢镇第一小学

陈慧玲

南宁市武鸣区城厢镇第一小学

邓凤平

南宁市武鸣区城厢镇城东小学

 

南宁市武鸣区城厢镇大同小学

卢雪玲

南宁市武鸣区甘圩镇定黎小学

马一航

南宁市武鸣区双桥镇腾翔初级中学

宾阳县

 

黄丽园

宾阳县中华镇中心学校

施登保

宾阳县中华镇中心学校

朱小嫚

宾阳县宾州镇永武完小

阮慧献

宾阳县宾州镇仁爱完小

张耀亮

宾阳县宾州镇仁爱完小

 

宾阳县宾州镇孟圩完小

唐东明

宾阳县芦圩完全小学

古美贤

宾阳县芦圩完全小学

连君修

宾阳县武陵镇中心学校

韦巧丽

宾阳县洋桥镇廖平小学

陈新贤

宾阳县开智中学

 

宾阳县黎塘镇第一初级中学

赵倩铭

宾阳县新桥镇中心学校

陆佳丽

宾阳中学

横县

 

谢进荣

横县横州镇龙池小学

黎松雁

横县横州镇第二初级中学

陈艳艳

横县教育局

黄 丽

横县横州镇城东小学压                                                                                                        

赵春红

横县横州镇第一初级中学

蒙秋雁

横县横州镇第一初级中学

何秋婷

横县石塘镇灵竹小学

黄柳霞

横县百合镇中心学校

农樱花

横县横州镇中心学校

 

横县横州镇中心学校

陈少均

横县民族中学

黄天敬

横县云表镇中心学校

黄侦琳

横县云表镇中心学校

陆继丹

横县莲塘镇中心学校

禤靖凤

横县南乡镇中心学校

马山县

苏爱桃

马山县百龙滩镇初中

 

马山县百龙滩镇初中

蒙艳妍

马山县古寨瑶族乡中心小学

韦东良

马山县古寨瑶族乡中心小学

 

马山县林圩镇甘豆小学

蓝庆玖

马山县白山镇尚德小学

周珊亦

马山县白山镇尚德小学

韦春柳

马山县白山镇城南小学

黄柳姨

马山县百龙滩镇中心小学

覃爱松

马山县百龙滩镇南新小学

隆安县

 

 

隆安县都结乡中心小学

谢小寒

隆安县那桐镇中心小学

兰灵娇

隆安县那桐镇中心小学

卢翠云

隆安县那桐镇中心小学

成荣飞

隆安县古潭乡中心小学

韦莉莉

隆安县古潭乡中心小学

彭月河

隆安县民族中学

赵俊仟

隆安县隆安中学

 

隆安县隆安中学

 

隆安县隆安中学

市属

(其他)

朱明强

南宁市科学技术协会

关学民

南宁市青少年活动中心

徐庆华

南宁市中小学校外教育活动中心

钟文辉

南宁市平方软件新技术有限责任公司

周佳圣

广西同创三维科技有限公司

 

广西同创三维科技有限公司

庞育华

南宁市少年儿童图书馆

何俊伶

南宁市经开区吴圩镇初级中学

孔晓梦

南宁市科技馆

 

南宁市科技馆

 

<![endif]-->

2017年南宁市青少年科技创新大赛获奖作品名单
一、发明创造获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 自动收放书桌 南宁市逸夫小学六(1)班 梁泽豪 陆俊达 青秀区 发明创造
2 汽车指纹手刹 南宁市逸夫小学 卢结轲 陆俊达 青秀区 发明创造
3 不用电的手机音箱 南宁市逸夫小学二(6)班 文敬滋 陆俊达 青秀区 发明创造
4 结构力学探究组件 南宁市逸夫小学三年级 马赫 陆俊达 青秀区 发明创造
5 简易泡沫艺术切割器 南宁市民主路小学 陈楷 陈陆文 简诗鹰 李思 青秀区 发明创造
6 会"共鸣"的音乐水车 南宁市天桃实验学校(天桃校区六(7)班 刘奕昕 韦春妍  何益华   潘恒星 青秀区 发明创造
7 声光同步演示机 南宁市凤翔路小学(4)班 杨万宸 梁红羽 青秀区 发明创造
8 十二经络运行赏乐时刻装置 南宁市第五十四中学初三(2)班 刘竞辉 陈卫真 青秀区 发明创造
9 预防开车玩手机装置 南宁市第三中学(高二年级) 梁宏溢、梁秀钰 蒙 卫 青秀区 发明创造
10 汽车警示状态转向灯优先控制器 南宁市位子渌小学六(2)班 黄杰 林土淇  黄丽艳 西乡塘区 发明创造
11 密码定时节能安全插座 南宁市位子渌小学六(2)班 段周洁 林土淇 西乡塘区 发明创造
12 多路遥控辨识器 南宁市秀田小学 李保赋 王春  苏立 西乡塘区 发明创造
13 颜色感应超声波机器人 南宁市秀田小学 刘济铭 卢小红 卢清庆 西乡塘区 发明创造
14 助力网球训练拾捡提升小车 南宁市西乡塘区西大君武小学 洪量 李玉萍 艾斌艳 西乡塘区 发明创造
15 一种室内墙壁油漆滚刷机 广西大学附属中学 梁馨予 刘家崇 西乡塘区 发明创造
16 可收放升降果盆蒸托 南宁市石柱岭小学 余悦铭 青珊珊 江南区 发明创造
17 家庭式储水净化器 南宁市虹桥小学三(5)班 陈韵涵 韦凤良  冯晓盼   雷芸 兴宁区 发明创造
18 电动汽车无线充电系统 南宁市虹桥小学一(10)班 陈囿均 刘萍 兴宁区 发明创造
19 发电机 南宁市人民东小学四(2)班 卢晓璐 宾丽婷 兴宁区 发明创造
20 护钉钳 广西青苑科学节术中心 程浚哲 青珊珊 兴宁区 发明创造
21 能够调节厚薄切片器具 广西青苑科学节术中心 曾怡渊 青珊珊 兴宁区 发明创造 
22 简单实用捕捉器 广西青苑科学节术中心 青尚影 青珊珊 兴宁区 发明创造
23 配合多媒体教室使用的无线知识竞赛抢答器 南宁市五一中路学校 甘增灿 谢旖 黎力  龙艳艳 江南区 发明创造
24 便携式VTOL固定翼飞机 南宁市武鸣区武鸣高级中学 王沛 黄文博,欧阳舒,陈伟明 武鸣区 发明创造
25 电动车安全充电口 南宁市武鸣区城厢镇中心学校八年级 曾纪源 杨克 武鸣区 发明创造
26 新概念凳 横县横州镇第一初级中学八年级11班 商涓 蒙秋雁 黄钦 赵春红 横县 发明创造
27 线控千斤顶 南宁市邕宁区蒲庙镇永乐小学 杨胡杨 黄丽姗  黄秋英 杨茂武 邕宁区 发明创造
28 《遥控收纳箱》 南宁市邕宁区民族中学163班 李世元 邓家吉 邕宁区 发明创造
29 发电机 上林县大丰镇大丰街第二小学三(7)班 黄威荣 覃凤和 上林县 发明创造
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 放心钻 马山县林圩镇甘豆小学 陈信良 陈 昀 马山县 发明创造
2 适合残疾人使用的单手削果器 邕宁区清泉中学初一 周璐璐 韦瑞斯 邕宁区 发明创造
3 快速散热助热杯 邕宁区清泉中学初一 黄燕亭 韦瑞斯 邕宁区 发明创造
4 《吃有虫荔枝神器》 邕宁区永乐小学一年级 叶青青    杨依诺 何金带    杨茂武    黄红梅 邕宁区 发明创造
5 《专启线盒器》 邕宁区永乐小学一年级 杨依诺 何金带    杨茂武    黄丽婷 邕宁区 发明创造
6 《断头自封水龙头》 邕宁区永乐小学一年级 杨胡杨    杨依诺 何金带    梁瑞瑛    杨茂武   邕宁区 发明创造
7 摘果布垫 南宁市邕宁区朝阳中学1609班 梁刚儒 黄东飞 邕宁区 发明创造
8 自动切菜机 南宁市阳光新城学校1402班 林敬杰 梁萍芳 良庆区 发明创造
9 山村无线摄像头 良庆区大塘镇中心学校五1 陆明福 林开贞 良庆区 发明创造
10 可折叠移动书架 南宁三中五象校区 黄清玉、韦力瑄 潘越基 良庆区 发明创造
11 棉花糖机 上林县民族实验学校六(2)班 莫云翔 覃锦凤 上林县 发明创造
12 太阳能小车 上林县大丰镇大丰街第二小学三(2)班 覃思涵   上林县 发明创造
13 榨汁机 上林县民族实验学校六(2)班 韦瑞阳 覃锦凤 上林县 发明创造
14 剪刀式量角器 南宁市秀厢东段小学三(1) 韦星宇 韦明正 西乡塘区 发明创造
15 可定时的自动喂鱼、自动打氧器 南宁市华衡小学六一班 朱宇、李学科、陆锡恒 陈超霞 西乡塘区 发明创造
16 罐装车的保洁装置 南宁市秀灵小学二(2)班 邱俊涵 邱再蓬 西乡塘区 发明创造
17 竹竿舞竹竿的改进 双定镇中心小学六二班 宁典聪 刘军恒 西乡塘区 发明创造
18 方便擦墙器 南宁市西乡塘小学六(3) 黄志坤 仇雪梅 西乡塘区 发明创造
19 便携式太阳能保温箱 南宁市北湖路小学六(2) 邓春宏 赵福来 西乡塘区 发明创造
20 简易日影观测仪 南宁市北湖路小学五(1) 潘昱成 潘爱丹 西乡塘区 发明创造
21 光谱分析演示仪 南宁市北湖路小学五(1) 苏芸馨 苏品强 西乡塘区 发明创造
22 沙滩多用途小神器--多功能流动更衣室 南宁市新秀学校四(1)班 赵思哲 李娜 西乡塘区 发明创造
23 多向浇花喷头 南宁市鑫利华小学 雷林祯 廖大赞、黄丽香 西乡塘区 发明创造
24 海纳砧板柜 南宁市秀灵小学四(1)班 张欣妍 蒋俊 西乡塘区 发明创造
25 带有定时器的电吹风 南宁市江南区沙井小学六二班 李明曦 凌传昌 江南区 发明创造
26 高峰期救护车快速通行系统 南宁市第二中学高二22班 易辛宁 杨杰 青秀区 发明创造
27 全自动泡泡机 南宁市天桃实验学校(天桃校区)六年级 黄巍杰 韦春妍 青秀区 发明创造
28 彩色的阳光 南宁市埌西小学四(1) 阮修媛 陈奇 青秀区 发明创造
29 两用抹泥刀 南宁市二塘小学五(3)班 黄少香 赖世威 青秀区 发明创造
30 便携式可伸缩速干衣架 南宁市民主路小学五(1)班 黄钰菡 刘陶震 青秀区 发明创造
31 自来水管道发电节能装置 南宁市园湖路小学六(2)班 陈泓旭 尹琳、陈美萱、黄旭兴 青秀区 发明创造
32 智能消毒筷子筒 南宁市逸夫小学二年级 黄羽鸣 陆俊达 青秀区 发明创造
33 12V多功能充电宝 南宁市东葛路小学六年级2班 刘正儒 龙梅 青秀区 发明创造
34 污水净水发电机 南宁市越秀路小学(六年级) 吴泉翰 黄思翔 青秀区 发明创造
35 便携式手锯 南宁市民主路小学六(6)班 林华峥 刘陶震 青秀区 发明创造
36 《易拉罐拉环改装便捷式小刀具》 横县横州镇第一初级中学九年级(4)班 谢儒权 蒙秋雁 黄钦 黄宗光 横县 发明创造
37 《葵花籽瓜子去壳装置》 横县横州镇第一初级中学(八年级8班) 黄文豪 蒙秋雁 、 黄钦、黄宗光 横县 发明创造
38 新概念课桌 横县中学 梁声棋 何雪冰  蒙之团 横县 发明创造
39 可移动30分钟水钟计时器 南宁市武鸣区城厢镇第三小学二(1)班 潘俊铭 梁艳勤 武鸣区 发明创造
40 全新的垃圾篓 南宁市武鸣区甘圩镇达洞小学五年级 陆增兵 陆珍美 武鸣区 发明创造
41 便携式卷扬器 南宁市武鸣区城厢镇第一小学六(5)班 韦欣雨 陈慧玲 武鸣区 发明创造
42 太阳能增幅装置 南宁市武鸣区民族中学182班 覃建霖 黄妹玲 武鸣区 发明创造
43 简便摘果器 青范科学艺术中心三年级 潘凤华 青珊珊 兴宁区 发明创造
44 节约能源的热水器 青苑科学艺术中心三年级 林振鸿 青珊珊 兴宁区 发明创造
45 简单易辨电路 青苑科学艺术中心八年级 李燊 青珊珊 兴宁区 发明创造
46 硬币自动分拣机 南宁市人民路东段小学四(3班 李籽翰 殷维娟 兴宁区 发明创造
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 野外点香盒 南宁市邕宁区朝阳中学1609班 方文杰 黄东飞 邕宁区 发明创造
2 《遥控水上清洁船》 邕宁区民族中学163班 李明淼 邓家吉 邕宁区 发明创造
3 三角形的稳定性演示器 南宁市邕宁区朝阳中学1612班 梁柱梢 杜万枢 邕宁区 发明创造
4 混动概念车 邕宁区城关第二小学六年级 胥俊杰 许翠英 邕宁区 发明创造
5 强力弯管清洁器 南宁市邕宁区朝阳中学1601班 杨长春 李锦核  黄巧玉  杨茂武 邕宁区 发明创造
6 挖深坑活头铲 南宁市邕宁区朝阳中学1601班 梁昊宇 黄巧玉  杨茂武     班晶华 邕宁区 发明创造
7 自动扫地机 上林县大丰镇大丰第二小学五(6)班 黄浩翔 罗秀春 上林县 发明创造
8 小火车 上林县民族实验学校六二(4) 谭姗姗 邓素英 上林县 发明创造
9 水陆车 上林县大丰镇街二小学四(4) 周航辉 韦艳 上林县 发明创造
10 自制吸尘器 上林县民族实验学校四(1) 覃涵玥 李兰艳 上林县 发明创造
11 捡球器 上林县民族实验学校六(5) 韦翔中 梁金明 上林县 发明创造
12 双用皮鞋刷 上林县大丰镇大丰街第二小学六(6)班 覃威雄 李冬梅 上林县 发明创造
13 电动清扫车 上林县民族实验学校六(5) 蒙莹燕 梁金明 上林县 发明创造
14 迷你烧烤炉 上林县民族实验学校四(4) 蒙奕霏 李奇珍 上林县 发明创造
15 创意吸尘器 上林县大丰镇大丰街第二小学三(4)班 丁宣皓 蒙雪晶 上林县 发明创造
16 疯狂小汽车 上林县民族实验学校二(2) 覃诗芸 李英桂 上林县 发明创造
17 “天宫二号”空间站 上林县民族实验学校五(2)班 李昊洺 周花艳 上林县 发明创造
18 机器小黄人 上林县民族实验学校二(1) 肖羿宗 覃英柳 上林县 发明创造
19 电动小飞机 上林县大丰镇街二小学四(2) 陈柯铭 周明连 上林县 发明创造
20 自制空调机 上林县民族实验学校三(1) 李梓涵 蓝燕 上林县 发明创造
21 台灯 上林县大丰镇大丰街第二小学一(4)班 李俊 韦彩林 上林县 发明创造
22 太阳能电风扇 上林县大丰镇大丰街第二小学五(2班 钟熙煜 罗雪梦 上林县 发明创造
23 爬坡小王子 上林县民族实验学校一(4) 梁子嫣 李婧 上林县 发明创造
24 电子爬虫 上林县大丰镇大丰街第二小学五(2)班 吴文杰 罗雪梦 上林县 发明创造
25 太阳能浇花器 上林县大丰镇大丰街第二小学四(5)班 覃彦龙 李艳梅 上林县 发明创造
26 自制简易空调 上林县大丰镇大丰街第二小学五(7)班 蓝炜翔 韦著良 上林县 发明创造
27 吸尘器 上林县大丰镇大丰街第二小学五(5)班 黄荟莹 李江兰 上林县 发明创造
28 宰家禽简易装置 良庆区那马镇中心学校 梁洁蓉 周家平 良庆区 发明创造
29 迷你吸尘器 良庆区大塘镇中心学校 李永欢 张雪红 良庆区 发明创造
30 多功能洗杯器 南宁阳光新城学校 莫佳睿 李若佩 良庆区 发明创造
31 封闭式雨伞 南宁市阳光新城学校 黄植钦 梁萍芳 良庆区 发明创造
32 快速诱鱼笼 南宁市江南区江西镇
安平小学五(1)班
梁燕婷 刘小燕 江南区 发明创造
33 便捷除尘器  南宁市江南区江西镇
安平小学五(1)班
凌创旺 刘小燕 江南区 发明创造
34 多功能塑料圆凳  南宁市江南区沙井小学二(2)班  张玉蓉 张任 江南区 发明创造
35 简易望远镜 南宁市江南区福建路小学六(1)班   申杪  许多杰 江南区 发明创造
36 可变跟高跟鞋 南宁市民主路小学五(3)班 韦人诚 刘陶震 青秀区 发明创造
37 荧光雨伞 南宁市天桃实验学校(天桃校区)六年级(1)班 崔佳敏 何益华 青秀区 发明创造
38 根据泥土湿度浇水的自动浇水器 南宁市越秀路小学(四年级) 罗简荻 廖羽娥 青秀区 发明创造
39 甘蔗播种一体机 南宁市二塘小学四(1)班 麻嘉嘉 黄荟艳 青秀区 发明创造
40 远航号 南宁市银杉路小学(四年级) 廖诗涵 潘艳涛 青秀区 发明创造
41 多功能便携式烧烤炉 南宁秀田小学4(8)班 黄琛 赵淑兰 、肖春秀 西乡塘区 发明创造
42 防炸锅盖 坛洛镇上正小学2(2)班 张文、李炫 李楚鸳 西乡塘区 发明创造
43 可携带洗护用品
便利桶
南宁市北湖路小学 秦璐 麦彩丽 西乡塘区 发明创造
44 切葱丝神器 位子渌小学5(2)班 施炳卓、谭顺升 梁倩倩 西乡塘区 发明创造
45 汽车快速换胎套筒 南宁市鑫利华小学 黄喆、许颖 廖大赞、苏艳 西乡塘区 发明创造
46 车纳室 南宁秀灵小学六(一)班 李海明 梁艳芬 西乡塘区 发明创造
47 双向门捕鼠器 南宁武鸣区马头镇中心学校 苏勇飞 陆干标 武鸣区 发明创造
48 防作弊视力表 南宁市武鸣区太平镇文溪小学六(2)班 邹维平
苏晓茹
林倩如
黄熙雯 武鸣区 发明创造
49 花式小喷泉 南宁虹桥小学2(1)班 王雅宸 蓝小玲 兴宁区 发明创造
50 安全便利砧板 南宁兴宁区鸡村第二小学六(1)班 郭嘉华 徐月莲 兴宁区 发明创造
51 夜光跳绳 南宁安宁路小学六年级 韦樱子 陆军 兴宁区 发明创造
52 不锈钢铁栏 广西青苑科学艺术中心 黄钰轩 青珊珊 兴宁区 发明创造
53 大盆水产简便舀水瓢 广西青苑科学艺术中心 胡芳菲 青珊珊 兴宁区 发明创造
54 水桶捕鼠器 广西青苑科学艺术中心 黄钟毅 青珊珊 兴宁区 发明创造
55 简单小手电 广西青苑科学艺术中心 黄宇婧 青珊珊 兴宁区 发明创造
56 多功能便携电站 南宁人民路东段小学 韦梁语乐 谭莉 兴宁区 发明创造
57 多功能变幻小夜灯、便携封口胶刀 南宁虹桥小学 罗蓝 陆治慎 兴宁区 发明创造
58 迷人的花灯 广西青苑科学艺术中心 青洋 青珊珊 兴宁区 发明创造
59 扫把架 南宁中兴小学六年级 蓝苡瑜 方爱莲 兴宁区 发明创造
60 长尾巴的伞 南宁宾阳镇仁爱完小 廖静雯 陆秋燕 宾阳 发明创造
61 杯子刷 南宁宾阳镇仁爱完小 郭荣丽 陆秋燕 宾阳 发明创造
62 灭鼠器 南宁宾阳镇仁爱完小 黄勇杰 陆秋燕 宾阳 发明创造
63 公路救援特种车 南宁宾阳新桥镇中心学校 谢昊瑾 谢福 宾阳 发明创造
64 金属与酸反应装置 宾阳黎塘镇第一初级中学 苏秀娟 韦晓珍、陈达 宾阳 发明创造
65 测定空气中氧气含量的改进实验 宾阳黎塘镇第一初级中学 罗宁静 郑娇庭 宾阳 发明创造
66 带滚轮可折叠扫把 南宁横州镇第一初级中学(九年级4班) 黄家港 蒙秋雁、黄钦、赵春红 横县 发明创造
67 茉莉花采摘刀 南宁横州镇第一初级中学(九年级4班) 蒙德源 蒙秋雁、赵春红、商红梅 横县 发明创造
68 水杯倒水防溢漏小装置 南宁横州镇第一初级中学(九年级4班) 李德杰   蒙秋雁、黄钦 横县 发明创造
69 低头族手机保存装置 南宁横州镇第一初级中学(八年级2班) 吕俊霖 蒙秋雁、黄钦、赵春红 横县 发明创造
70 升降可折叠桌 南宁横州镇第一初级中学(八年级10班) 蒙莹 蒙秋雁、赵春红、 横县 发明创造
71 微型3D简易放映器 南宁横州镇第一初级中学(九年级4班) 蒙奎延 蒙秋雁、赵春红 黄宗光 横县 发明创造
科技论文获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 南宁市公共自行车与共享单车协同管理策略研究——基于问卷调查与空间分析的视角 南宁市第一中学高二(11)班 李世磊、李婧 侯刘起、王冈 西乡塘区 科技论文
2 与“粽”不同——广西灵山灰水粽灰水探秘 广西大学附属中学高一(10)班 劳善源 伍国怡、李志强 西乡塘区 科技论文
3 广寄生及其寄主桑树、构树、黄葛榕总黄酮含量的比较分析研究 武鸣区罗波高级中学16(五)班 潘俞霖、尹兆鹏、夏培胜 石艳芳、梁元召 武鸣区 科技论文
4 左江自人类活动的增加对水域的影响及其对策 南宁市武鸣区武鸣高级中学高二5班 李子怡 曾映明
黄文博   陈伟明
武鸣区 科技论文
5 蝴蝶身上的鳞粉与飞行的关系 武鸣区城厢镇第三初级中学  丰珍利 韦校珍 武鸣区 科技论文
6 从渡头桥的历史看武鸣城区建设的发展 南宁市武鸣区实验学校六年级 苏鑫羽
苏琪瑶
危艾
李梅珍
武鸣区 科技论文
7 关于中学生消费行为的调查及教育对策研究 南宁市第十三中学高二(4)班 李晶美、宁婷婷 谭群霜 兴宁区 科技论文
8 高中生学业拖延的调查研究 南宁市第十三中学高二(1)班 岑心宇 何珑 雷佳龙 卢 璐 兴宁区 科技论文
9 学校垃圾分类的小调查 南宁朝阳路小学 陈灿、卢懿心 黄吴萍 兴宁区 科技论文
10 大王滩水库浮游植物分布调查 南宁市天桃实验学校翠竹校区八(2)班 朱萧燃 朱锋 青秀区 科技论文
11 方便之下存隐患——对小学生骑共享单车情况调查小报告 南宁市民族大道中段小学六(2)班 杨江源 陶凌云 青秀区 科技论文
12 南宁家庭太阳能发电的研究    南宁市园湖小学     李曦清戈 王梅 青秀区 科技论文
13 让底蕴深厚的汉字文化深入小学课堂的研究报告 南宁市桂雅路小学 杨睿滢 何婕 青秀区 科技论文
14 探究生活中电磁辐射的危害及防护 南宁市第五十四中学八年级 蒙瑞暄 陈薇 青秀区 科技论文
15 探究光照对水培绿萝的影响 南宁市琅东小学六(4)班 韦子涵 陈敏丽 青秀区 科技论文
16 关于胡萝卜素的提取工艺的研究 南宁沛鸿民族中学(江南校区)高二(8)班 廖征烈、廖腾烈、严伟龙 邓仕芹   韩琴 江南区 科技论文
17 关于太阳能热水器的效率及改进策略研究 南宁市沛鸿中学(江南校区) 韦增发何俊聪黄云康 何春梅 韩琴 江南区 科技论文
18 《广西民族建筑中的榫卯结构研究》 南宁沛鸿民族中学江南校区高二 黄舒莟、韦晓丽、孔明 秦秀芳、秦桂芳 江南区 科技论文
19 关于手机老化及提高手机性能的研究 南宁市沛鸿中学(江南校区) 黄星焱 李佳洋 梅坤同    林骏贤  韩 琴 江南区 科技论文
20 谈谈手掷飞机模型远距离飞行三大要素 南宁市第三十六中学 黄福满 谢伟生 谢先南 西乡塘区 科技论文
21 关于传承白话童谣有社会实践调查报告 南宁市秀田小学六年级(2)班 万一 庞金玲 西乡塘区 科技论文
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 南宁市武鸣区汽车尾气对环境污染的调查报告 南宁市武鸣区城厢镇第三小学六年级 卓奕君 李爱师 武鸣区 科技论文
2 小学生使用手机现状的调查研究 滨湖路小学山语城校区 莫滨畅、李亦雯 莫小静    李盼盼 青秀区 科技论文
3 不同饮品对玫瑰花保鲜效果的实验观察 南宁市滨湖路小学山语城校区六(2)班 郑丝怡 李盼盼 青秀区 科技论文
4 关于广西茅尾海红树林的调查报告 南宁市天桃实验学校(天桃校区)六(7)班 陆秋宇 韦春妍 青秀区 科技论文
5 会吸水的路——关于建设“海绵城市”的调查报告 南宁市园湖路小学六(3)班 杜京璟 韦月红 陈美萱 青秀区 科技论文
6 浅谈在网络信息时代如何预防低头族低龄化的研究报告 南宁市桂雅路小学 梁朝乾 何婕 青秀区 科技论文
7 生活用水水质调查报告 南宁市园湖路小学四(4)班 覃薏萱 陈美萱 颜媛 青秀区 科技论文
8 水果电池的研究 南宁市沛鸿中学(江南校区) 罗伟源 刘之禾 余磊  何春梅 江南区 科技论文
9 研究环境对种子生长发育的影响 南宁沛鸿民族中学(江南校区)高二(2)班 刘威、张玲杰、黄聪 韦蕾蕾 江南区 科技论文
10 关于速生桉对南宁市民生活影响的研究 南宁沛鸿民族中学(江南校区)高三(5)班 黄海莹、杨琴、黄清娇 韦露莎、秦桂芳 江南区 科技论文
11 探究风能发电机的制作方法和转化原理 南宁市沛鸿中学(江南校区) 黄润桐 班莹盈 朱榕品 秦玉姗 韩琴 江南区 科技论文
12 《CuSO4、FeSO4、MnSO4晶体实验研究》 南宁沛鸿民族中学江南校区高三 苏新竣
利秋玲
吴金俐
罗慧芝 江南区 科技论文
13 简单固体火箭发动机制作 南宁市沛鸿中学(江南校区) 罗旭智 周荣辉 莫世霖 黎小珂 韩琴 江南区 科技论文
14 蜗牛对农作物危害的观察与思考 上林县大丰镇中心学校六(3)班 黄日灿 蒙成建 上林县 科技论文
15 上林县农村青蛙锐减现象调查 上林县大丰镇中心学校六(3)班 蓝涓玮 李小玲 上林县 科技论文
16 电动车安装雨棚对交通安全的影响 上林县城关中学 卢彩虹 梁廖生、梁杰翘、覃华虎 上林县 科技论文
17 关于中学生体质健康与体育锻炼状况的调查研究 南宁市第十三中学高二(5)班 陈凌影、林嘉荟 谭群霜 兴宁区 科技论文
18 关于酵母对做面包的影响及水果面包的制作 广西南宁市兴宁区五塘镇中心学校六年级 韦春镅、梁静、李小颖 雷莎莎、志荣、韦耀俭 兴宁区 科技论文
19 南宁市地铁口“电的”现象情况调查 南宁市第十三中学 蔡润、赖妮 覃桃 兴宁区 科技论文
20 关于南宁地铁的现状调查及设想 南宁市秀厢东段小学四(1)班 何思颖 卢小香 西乡塘区 科技论文
21 对“停车难”问题的调查和思考 南宁市秀田小学六(5)班 廖铭睿 张宁 西乡塘区 科技论文
22 关于南宁市共享自行车停放问题的调查 南宁市秀田小学六(7)班 唐嘉胤 曾妮 西乡塘区 科技论文
23 物体的沉浮与什么因素有关 南宁市北湖路小学 覃方宇  唐贝贝  梁雪莲 西乡塘区 科技论文
24 探究夏季防止食物腐败的方法 南宁市第二十五中学2015(2)班 黄月桂、黄谚茹、唐俐伶 阙桂安 西乡塘区 科技论文
25 探究光对动物生活的影响 南宁市第二十五中学2017(1)班 李佳媛、龙裕怡、黄莹莹 阙桂安、李铁红 西乡塘区 科技论文
26 拱形的力量 南宁市秀田小学 江琬琪  邓海玥  曾妮 西乡塘区 科技论文
27 鸡蛋也是个“金刚大力士” 南宁市邕宁区城关第二小学      黄智翔  莫英   邕宁区 科技论文
28 牙签“游泳”的秘密 南宁市邕宁区城关第四小学       陆乾 韦健红 邕宁区 科技论文
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 生姜神奇功效的调查研究 南宁市武鸣区城厢镇第三小学六(2)班 陆思莹 李爱师 武鸣区 科技论文
2 关于头发产生静电的研究 南宁市武鸣区双桥镇腾翔小学 陈雨意  刘香梅 韦春桃 武鸣区 科技论文
3 黑色糯米饭决定黑色程度的原因探究---黑色糯米饭色彩深浅的探究 武鸣高级中学 黄钟莹 青珊珊 武鸣区 科技论文
4 《关于不同植物色素替代酸碱指示剂及其变色范围的研究》 南宁沛鸿民族中学江南校区高二  李泓德
覃秋意
黎羽枫
何海夷
韩琴
江南区 科技论文
5 天然催熟香蕉的奥秘 南宁市江南区吴圩镇初级中学1503班 黄士恩 何俊伶 江南区 科技论文
6 影响普通话发音不标准及推广普通话重要性的研究 南宁沛鸿民族中学
江南校区高二(7)班
林雨欣、文雅慧、李滢 秦中惠、韩琴 江南区 科技论文
7 《关于葡萄酒酿造时间对酒精浓度的影响》 南宁沛鸿民族中学江南校区高三 贾宇宁
陈渝龙
黄伟龙
韦蕾蕾 江南区 科技论文
8 如何使菠萝的口感达到最佳? 上林县民族实验小学六(1)班 李东睿 王丽云 上林 科技论文
9 装在瓶子里的蜂蜜为什么外溢并产生许多泡泡 上林县白圩镇覃黄小学四(1)班 王世杰 覃爱荣 上林 科技论文
10 探究上林县大龙湖水库的功能价值 上林县中学1616班 石婷婷 苏必荣 上林 科技论文
11 探究上林县进城大道路——明澄大道中间绿化带的作用 上林县中学1604班 陈 东 苏必荣 上林 科技论文
12 上林县河流常见水藻锐减的调查报告 上林县大丰镇中心学校六(3)班 莫亦菲 黄桂香 上林 科技论文
13 关于对电话手表的看法调查报告 南宁市秀田小学六(5)班 张育嘉、曾晗雨、沈丹淇 张宁 西乡塘区 科技论文
14 我的身高谁做主 南宁市秀田小学五(7)班 蔡昊烨 照宁清 西乡塘区 科技论文
15 谈谈航模飞机和遥控飞机入门的几个问题 南宁市第三十六中学 陆茵茵 梁荣珍 西乡塘区 科技论文
16 彩虹的秘密 南宁市五里亭第一小学 韦锦涛 梁玉芳 西乡塘区 科技论文
17 夜间催化补光技术——火龙果种植新招 南宁市秀灵小学六(1)班 周子伊 邱再蓬 西乡塘区 科技论文
18 调制"彩虹鸡尾酒"--液体的密度实验 南宁市卫国路小学五(1)班 文隽 覃梅 西乡塘区 科技论文
19 那考河治理项目之浅探 南宁秀厢东段小学 梁皓云 陈娜 西乡塘区 科技论文
20 酵素分解淀粉 邕宁区城关第二小学五年级 肖子涵 黄晓清 邕宁区 科技论文
21 看不见的手 邕宁区民族中学 麻钰珍 廖洪婵 邕宁区 科技论文
22 生蛋与熟蛋--液体转动时的惯性及密度问题 南宁市邕宁区民族中学 卢彦桦 邓家吉 邕宁区 科技论文
23 电水壶能烧冰块吗 南宁市邕宁区城关第四小学 韦艳怡 韦健红 邕宁区 科技论文
24 神奇的光 南宁市邕宁区民族中学 玉芷瑕 廖洪婵 邕宁区 科技论文
25 如何人工造雪 南宁市邕宁区民族中学 杨凤旎 伍华熔 邕宁区 科技论文
26 为什么妈妈制作酸荞头成功了? 南宁市邕宁区城关第二小学六(3)班 黄思瑶 莫英 邕宁区 科技论文
27 含羞草,羞而不简单 南宁市邕宁区民族中学163班 李慧敏 邓家吉 邕宁区 科技论文
28 为什么纸片悬空能托起一杯水? 南宁市邕宁区城厢镇第三小学 李茹妍 周春芳 邕宁区 科技论文
29 土豆为什么会变色? 邕宁区城关第二小学六年级 方业婷 廖金宁 邕宁区 科技论文
30 关于当代高中生人生价值观的调查研究 南宁市第十三中学高二(1)班 梁璐 谭群霜 兴宁区 科技论文
31 南宁市十三中食堂就餐礼仪调查 南宁市第十三中学 韦晓玲、黎小榕、黄诗芹 杨景秀、裴浩言、罗夏萌 兴宁区 科技论文
32 仁礼文化遇上我们与家长的关系 南宁市第十三中学 冯燕燕、谭云亮 冯昭逸 兴宁区 科技论文
33 关于对小学生沉迷“王者荣耀”的调查与思考 南宁市民族大道中段小学六(2)班 黄超乾 陶凌云 青秀区 科技论文
34 蛋壳开口朝下不易碎的原理探究 南宁市园湖路小学 郑婉清 赵彩丹 莫碧慧 青秀区 科技论文
35 探究光对种子的发芽是否有影响 南宁市园湖路小学四(2)班 谢雨璇 黄小翀、陆巧艳 青秀区 科技论文
36 探究茶汁是否可以做指示剂 青秀区伶俐中学1610班 雷珍娜 唐国群 陈卓 青秀区 科技论文
37 不同饮品对月季花保鲜效果的实验研究 南宁市天桃实验学校(天桃校区)六(2)班 黄柏淇 何益华 青秀区 科技论文
38 小学阶段学生乐器学习的调查研究 南宁市滨湖路小学山语城校区 黄子津、林芷亦 莫小静 青秀区 科技论文
39 研究光照对种子生长的影响 广西南宁市宾阳县露圩镇周黎小学六(1)班 施秋琼 黄芳 庞会盈 梁丽青 宾阳县 科技论文
40 初探红蓝草 马山县百龙滩初中152班 韦珊珊   马山县 科技论文
41 红苹果催熟柿子的研究 马山县百龙滩初中151班 蓝婧 潘世军 马山县 科技论文
42 植物会在晚上释放二氧化碳的研究及反思 马山县百龙滩初中151班 潘梦瑶 潘世军 马山县 科技论文
43 关于玉米须能降血压的实验研究 马山县百龙滩初中151班 蓝花露 苏爱桃 马山县 科技论文
44 神奇的静电 南宁市良庆区那黄小学1302班 李圆圆 韦艳珍 良庆区 科技论文
45 熟蛋与生蛋的秘密 南宁市良庆区南晓镇中心学校六(1)班 黄翔析 黄英乔 良庆区 科技论文
三、信息技术应用成果获奖名单
 一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 广西居住的少数民族   南宁市第十七中学初二 方丽华 黄廷相 青秀区 信息应用技术
2 变幻的气象 南宁市民族大道中段小学六(2)班 曾祥育 陶凌云 青秀区 信息应用技术
3 文明礼仪  从我做起 上林县民族实验学校 谭明晔 韦金梅 上林县 信息应用技术
4 科技改变生活 南宁市秀田小学 柯若思 周岚 张桂华 西乡塘区 信息应用技术
         二等奖  
序号 作品名称     指导老师   类别
1 动物界的“电报”一族 南宁市滨湖路小学山语校区(六年级) 冯富愉、翟烁烁 李盼盼 青秀区 信息应用技术
2 珍惜生命之源——水 南宁市民族大道中段小学六(2)班 思梦霞 陶凌云 青秀区 信息应用技术
3 食品安全与卫生 南宁市第四十七中学 邵韵洁 周汝芝 青秀区 信息应用技术
4 中国民族乐器 南宁市民族大道中段小学六(1)班 莫潇然 黄麟茜 青秀区 信息应用技术
5 中国四大发明 南宁市南湖小学海茵校区六年级 李昕泽 符悦 青秀区 信息应用技术
6 火车成长记 南宁市五里亭第一小学 张哲恺 黄桂花 西乡塘区 信息应用技术
7 人脸识别技术 南宁市秀田小学 王柯力 王春、苏立 西乡塘区 信息应用技术
8 爱牙护牙大家都能行 南宁市华衡小学 周钰桢 黄丹丹、李素美 西乡塘区 信息应用技术
9 指南针 南宁市秀田小学 甘芝源 陈爰緗 张桂华 西乡塘区 信息应用技术
10 食物中的营养 上林县大丰镇大丰街第二小学 罗秀春 周 琳 上林县 信息应用技术
11 美丽武鸣我的家 南宁市武鸣区民族中学 李智伟
李苑嘉
阮雪峰 武鸣区 信息应用技术
12 金鱼的秘密 南宁市兴宁区鸡村第二小学三(1)班 韦礼慧 罗玲 杨姮 韦霖 兴宁区 信息应用技术
13 探索"花钟"之旅 南宁市兴宁区鸡村第二小学三(1)班 宋朝武 冯振权 何克铭 杨姮 潘文娟 兴宁区 信息应用技术
          三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 动物奇耳大比拼 南宁市滨湖路小学山语校区(六年级) 张馨月 李盼盼 青秀区 信息应用技术
2 爱护环境卫生 只在举手之间 南宁市园湖路小学五(4) 沈裕翔 刘雪红 青秀区 信息应用技术
3 制作红枣红糖姜母膏 南宁市玉兰路小学五(1)班 唐乙轩 黄勇明 青秀区 信息应用技术
4 五色糯米饭的做法 南宁市玉兰路小学五(1)班 韦龙雨、张祖琳 覃柳俊 青秀区 信息应用技术
5 美食天堂 南宁市二塘小学五年级 农婷艳、黄丽丽 王晓艳 青秀区 信息应用技术
6 十二星座的秘密 南宁市二塘小学五年级 黄羽筝 王晓艳 青秀区 信息应用技术
7 科技与创新 南宁市五里亭第一小学  蒙伟萍 臧锦妮 西乡塘区 信息应用技术
8 我们的祖国 南宁市五里亭第一小学 蓝镜琰 吴坤智 西乡塘区 信息应用技术
9 孝道 南宁市秀田小学 莫蕙伊 张宁 西乡塘区 信息应用技术
10 了解闪电 南宁市华衡小学 邓程元 黄丹丹 西乡塘区 信息应用技术
11 砖筑艺术 南宁市新秀学校 陆胤麟 关心怡 陈敏华 西乡塘区 信息应用技术
12 科普知识 南宁市武鸣区职业技术学校2016级14班 林县 韦凤清 武鸣区 信息应用技术
13 编程(打地鼠游戏) 南宁市良庆区那平小学六(1)班 梁鹏杰 王春意 良庆区 信息应用技术
14 计算机与数学 应用技术 南宁市邕宁区蒲庙镇梁村小学 梁恒寿 梁明峰 粟永伟 黄雯 邕宁区 信息应用技术
15 成长的足迹 南宁市兴宁区鸡村第二小学五(2)班 宁雅鑫 黎颖君 陈憬图 杨姮 张彩燕 兴宁区 信息应用技术
   四、科学DV获奖名单
  一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 第二种生命之源 横县横州第一初级中学(八年级10班) 蒙莹   商涓
蒙德源 
 蒙秋雁 赵春红 横县 科学DV
2 隐形杀手 广西大学附属中学 黄雨蝶 魏馨安童
李燊
黄金军   黎铭 西乡塘区 科学DV
3 用厨余肥料种凤仙花 南宁市民主小学三年级 翁丞汐 夏凡
徐浩晰
雷云 翁奇
郑星星
青秀区 科学DV
4 彩色饲料与传统桑叶喂养蚕的实验研究 南宁市天桃实验学校(天桃校区) 王宝仪  李明谦
詹雨真
 蒙柯嘉  谭燕 青秀区 科学DV
            二等奖  
序号 作品名称 学校   指导老师   类别
1 神奇的拱形结构 南宁市云景路小学 熊亦心
潘思羽  杨淦童
卢圣婕  郑有燕
李雪花
青秀区 科学DV
2 摧残心灵之窗的凶手 横县横州第一初级中学(九年级)    李德杰  蒙奎延
谢儒权 
蒙秋雁  廖海英 横县 科学DV
3 气球爆炸的秘密——罪魁祸首果汁  横县横州镇第一初级中学(八年级7班)  辜肖宇 黄文豪
谢东霞
 蒙秋雁  黄莉斌 横县 科学DV
4 研究莲叶的气孔 南宁市武鸣区武鸣高级中学高一民45班  许鸿恬 黄文博 欧阳舒
陈伟明
武鸣区 科学DV
5 盐融化冰的实验 南宁经济技术开发区第三小学 韦熙龄 覃秋慧
赵红颖
姚凡  罗礼 经开区 科学DV
6 神奇的小苏打 南宁市秀厢东段小学 钟子祺 王雨欣
黄俊豪 
黄钰晶    赵毅 西乡塘区 科学DV
7 河水净化处理最佳方案探查  南宁市北湖路小学 莫梓源 覃保川 赵福来 西乡塘区 科学DV
8 牛奶抽象画 南宁市秀田小学 贾晨枫 林霜 韦桂勇
黄佳宁
西乡塘区 科学DV
9 自制琥珀镇纸 隆安县隆安中学高三年级  覃鹏华、覃欢 陶嘉威、陆阳 隆安县 科学DV
           三等奖  
序号 作品名称     指导老师   类别
1 上林县清水河罗非鱼泛滥的调查 上林县大丰镇中心学校 黄日灿 王胜忠
黄敬华
蒙成建  黄桂香
韦泓
上林县 科学DV
2 校园绿化植物调查 南宁市武鸣区城厢镇大同小学五,六年级 罗欢  卢美霞
黄楚媛 
卢燕   陆明娟  武鸣区 科学DV
3 吃饭前需要洗嘴吗?  南宁市第十三中学初二(6)班  李晨 韦伯琨
王雅文
陆小玲 劳梅娟 兴宁区 科学DV
4 杯子里的空气  南宁市虹桥小学(二年级)   张焯宁  文微 兴宁区 科学DV
5 电子秤精准问题的探究  南宁经济技术开发区第三小学 王汝航 黄德如
庞冰冰 
罗礼 姚凡 经开区 科学DV
6 大白向前冲  南宁经济技术开发区第三小学 潘麒文 韦泊丞 蔡桥枫 罗纯  黄焕 经开区 科学DV
7 探究神奇的叶脉标本   南宁市二塘小学五至六年级 兰嘉莉 韦浩鹏 蒋静
卢文静 马天意 
 陀华 巫柳颖
陈梦娇
青秀区 科学DV
8 食物酸碱性与人体健康活动日志  南宁市桂雅路小学 罗均译 张宇桢
杨悰奕
林青 罗燕玲 青秀区 科学DV
9 长大的“蓝宝石”  南宁民主路小学观澜溪谷校区 梁玉莹 刘定盛  刘宏 李艳玲
谢小娟
青秀区 科学DV
10 “共享便捷 更要共享文明”科学调查体验活动 南宁市柳沙学校 谢欣妍 黄钟杰 陈兆国 麦育霞 青秀区 科学DV
11 揭秘碳酸饮料  南宁市秀田小学 何琪峰 黄家祺
杨子潇
兰家莲 张桂华 西乡塘区 科学DV
12 浮力原理   南宁市秀田小学 徐进怡  兰家莲 张桂华 西乡塘区 科学DV
13 生鸡蛋不破之谜 南宁市秀田小学  陈思颖 黄舒航
苏子旸
兰家莲 张桂华 西乡塘区 科学DV
14 神奇的大气压  南宁市秀田小学  甘若葭 黄彦霖  兰家莲 张桂华 西乡塘区 科学DV
15 多种水质培植绿萝实验  南宁市秀厢东段小学 莫筱雅 莫敏钰
黄俊豪
韦春花 陆雪松 西乡塘区 科学DV
16 神奇的密信 南宁市秀田小学 林子钰 兰家莲 张桂华 西乡塘区 科学DV
五、手绘科幻画获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 高科技保安“千手观音” 邕宁区城关第二小学 潘凤华 韦嫚玲 邕宁区 手绘画
2 野生动物救治之家 邕宁区城关第一小学 张芷榕 黄莉明 邕宁区 手绘画
3 记忆芯片 南宁市良庆区那黄小学1603班 杨明美 黄春桃 良庆区 手绘画
4 新型旱冰鞋 横县横州第一初级中学1606 雷仲婷 蒙秋雁 横县 手绘画
5 神奇的透视镜 南宁市新秀学校六(1)班 梁译丹 陈琼 西乡塘区 手绘画
6 飞行的灭火先锋 南宁市师范学校附属小学五(2)班 肖雨桐 谭海云 西乡塘区 手绘画
7 人体疾病一扫全知道 南宁市清川小学五年级 黄惟洁 彭艳 西乡塘区 手绘画
8 挖金矿机器人 衡阳路小学五(2) 黄钰轩 赖睿睿  西乡塘区 手绘画
9 万能胶囊 南宁市西乡塘区双定镇中心小学六(2)班 杨晰旺 罗鸿鹄 西乡塘区 手绘画
10 我的新能源家园 南宁市北湖路小学五(2)班 黄姚舒 梁莹帆 西乡塘区 手绘画
11 修复和保护壁画的机器人 南宁市高新小学南校区五(4)班 程浚哲 王雪 西乡塘区 手绘画
12 植物血库基地 南宁市石柱岭小学五(1)班 余悦铭 覃冬 江南区 手绘画
13 太空种植基地 南宁市西园路小学六(1) 韦蕴珊 刘艳思 江南区 手绘画
14 未来火星人 南宁市富宁小学四(2)班 黄晟恺 卢秋妹 江南区 手绘画
15 发型设计一体机 南宁市江南小学五年级 李天慧 何欢 江南区 手绘画
16 大众“智能动物妈妈” 南宁市富宁小学五(1)班 黄钟毅 夏萍 江南区 手绘画
17 科技水上水下家园 南宁市碧翠园学校三六班 韦杏颖 黄重 经开区 手绘画
18 电子环保音乐烟花 南宁市燕子岭小学 林振鸿 甘珊 兴宁区 手绘画
19 蚊子转基因水 广西青苑科学艺术活动中心六年级 毛孟哲 黄金军 兴宁区 手绘画
20 心情调节器 南宁市越秀路小学五(3) 韦一 潘雪菁 青秀区 手绘画
21 神奇的机械手 南宁市滨湖路小学五年级 姚思含 雷艳萍 青秀区 手绘画
22 阻止癌症基因突变的“纳米医生” 南宁市滨湖路小学六年级 赵悦丞 雷艳萍 青秀区 手绘画
23 灭绝植物复活器 南宁市滨湖路小学六年级 莫斯婷 雷艳萍 青秀区 手绘画
24 空中卫星安保中心 南宁市第十四中学琅东校区七(17)班 胡芳菲 甘燕妮 青秀区 手绘画
25 芯片生物电工 南宁市银杉路小学三(2) 黄乐宁 朱凤 青秀区 手绘画
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 石窟壁画保护罩 南宁市融晟小学六(2)班 艾琴姚 莫雪辉 江南区 手绘画
2 台风收集转换机 南宁市亭洪学校五(1)班 方比勤 青立娜 江南区 手绘画
3 花粉收集器 南宁市五一中路学校五(2)班 宁佳颖 李坚明 江南区 手绘画
4 太阳能自动化
管理果园
南宁市江南小学四(5)班 黄小依 谢福晨 江南区 手绘画
5 宇宙彩梦空气 南宁市石柱岭小学六年级 叶良琪 王春柳 江南区 手绘画
6 美丽的太空 宾阳县宾阳芦小圩288班 石珉姗 林芳 宾阳县 手绘画
7 太空城市 宾阳县宾阳芦小圩296班 吴佳莲 张小艳 宾阳县 手绘画
8 能量转换机 宾阳县芦圩完全小学313班 磨博艺 莫献勤 宾阳县 手绘画
9 太空城市 宾阳县露圩镇周黎小学六(一)版 庞会盈 李腾明 宾阳县 手绘画
10 植物医生 马山县古寨瑶族乡中心小学51班 曾奕茹 蒙艳妍 马山县 手绘画
11 倒与飞行 南宁经济技术开发区第一初级中学1610 苏琪琪 廖健添 经开区 手绘画
12 天空之城 南宁市碧翠园学校五(2)班 黎子妮 杨诗芳 经开区 手绘画
13 犀牛喷洒车 兴宁区三塘镇中心小学五(1) 李长乐 王锐玲 兴宁区 手绘画
14 害虫收集转换器 南宁市朝阳路小学二3班 林漫妮 韦达娅 兴宁区 手绘画
15 智能灯杆 南宁市虹桥小学三(1)班 何远辰 林珍芳 兴宁区 手绘画
16 新能源转换 南宁市中兴小学三(1) 杨一帆 马玲玲 兴宁区 手绘画
17 健康保健语言转化智能手套 广西青苑科学艺术活动中心四年级 蒙婕 黄金军 兴宁区 手绘画
18 《2100——我的家乡》 南宁市兴宁区官桥小学六年级 唐嘉蔚 陈圆 兴宁区 手绘画
19 宇宙能源收集器 广西青苑科学艺术活动中心七年级 罗依曼 黄金军 兴宁区 手绘画
20 未来超级庄稼卫士 广西青苑科学艺术活动中心三年级 张莉芸 黄金军 兴宁区 手绘画
21 神器的养花水 广西青苑科学艺术活动中心五年级 李慧铃 黄金军 兴宁区 手绘画
22 做餐盘的机器人 广西青苑科学艺术活动中心二年级 冯思甜 黄金军 兴宁区 手绘画
23 飞来的“清洁鸟” 广西青苑科学艺术活动中心四年级 安赋杰 黄金军 兴宁区 手绘画
24 特色居民再造机 邕宁区城关第一小学四1班 黄楠 黄莉明 邕宁区 手绘画
25 智能人工降雨器 邕宁区城关一小五(4) 苏钰玲 李萍 邕宁区 手绘画
26 太空细菌实验室 邕宁区城关一小四(2) 莫嘉雯 黄莉明 邕宁区 手绘画
27 新颖的汽车 邕宁区城关第二小学三年级 潘臣乐 黄群英 邕宁区 手绘画
28 《探测宇宙智能机器人》 邕宁区城关第二小学五年级 施志明 李萍 邕宁区 手绘画
29 爱心的传递-新型智能快递员 邕宁区民族中学161班 马晓琪 陈媛 邕宁区 手绘画
30 海绵城市 南宁市大联小学 黄柏荃 黄莹 良庆区 手绘画
31 臭氧层保护飞船 南宁市大联小学 凌哲 黄莹  良庆区 手绘画
32 热气雨水空气吸收过滤器 南宁市大联小学 张铭慧 黄莹  良庆区 手绘画
33 多功能自动道路清洁车 南宁市大联小学 何乐乐 黄莹 良庆区 手绘画
34 智能岩溶洞探索器 南宁市大联小学 黎奕伶 黄莹 良庆区 手绘画
35 太空生态农场 上林县大丰街二小学五(7)班 李泓逸 韦著良 上林县 手绘画
36  发电树 南宁市武鸣区城厢镇第二小学六年级 梁诗怡 李华荣 武鸣区 手绘画
37 光明天使 南宁市武鸣区城厢镇城东小学六(3)班 黄思颖 邓凤平 武鸣区 手绘画
38 未来的“充能器” 南宁市武鸣区城厢镇第三小学五(5)班 陈奕璇 韦青妹 武鸣区 手绘画
39 暖暖养护员 南宁市武鸣区双桥镇腾翔初级中学八年级 张欣茗 马一航 武鸣区 手绘画
40 机器人的陪护 南宁市武鸣区城厢镇第二小学六(2)班 陈欣惠 李华荣 武鸣区 手绘画
41 自动筑路机 南宁市武鸣区城厢镇城东小学五(1)班 黄雨萱 邓凤平 武鸣区 手绘画
42 空中激光收割脱谷机 南宁市逸夫小学三(5)班 庞茗灵 李雄文 青秀区 手绘画
43 森林鸟类守护者 南宁市滨湖路小学六年级 姚昊均 雷艳萍 青秀区 手绘画
44 地震逃生飞行器 南宁市长堽小学(六年级) 农霁霞 曾琼 青秀区 手绘画
45 能治病的帽子 南宁市滨湖路小学四年级 李梦桢 张凌霄 青秀区 手绘画
46 太空营养输送中转站 南宁市滨湖路小学四年级 黄纤然 张凌霄 青秀区 手绘画
47 拟真传送器 南宁市第四十七中2017级9班 邓佩欣 李皑雪 青秀区 手绘画
48 龙卷风(台风)终结者 南宁市越秀路小学(三年级) 何金宸 苏春华 青秀区 手绘画
49 导盲机器人 南宁市星湖小学二(5)班 曾淑颖 杨海艳 青秀区 手绘画
50 宇宙“地球村” 南宁市星湖小学四(5)班 韦雨辰 卓悦 青秀区 手绘画
51 智能动物语言翻译帽 南宁市越秀路小学(三年级) 杨苡琳 吕丹 青秀区 手绘画
52 智能天然蚕丝制造机 南宁市桃源路小学四(2)班 陈柔辛 刘冬妮 青秀区 手绘画
53 太空资源探索整合机 南宁市北湖路小学 韦欣言 张岚 西乡塘区 手绘画
54 防溺水无人机 西乡塘区双定镇中心小学 黄陆欣 廖斯榆 西乡塘区 手绘画
55 未来医疗机械床 南宁市新阳路小学 林可淇 杨秋萍 西乡塘区 手绘画
56 滴滴打飞车 南宁市华西路小学 刘思诚 李虹颖 西乡塘区 手绘画
57 城市新型绿色环保公共汽车 南宁市北湖路小学 税婕敏 张岚 西乡塘区 手绘画
58 专吃蚊虫的环保机器虫 南宁市万秀小学三(4)班 宋子欣 李莲莲 西乡塘区 手绘画
59 全自动一体化蔬菜大棚 南宁市西乡塘小学 梁翊君 梁凯莉 西乡塘区 手绘画
60 科技秋收机 南宁市清川小学 陆子昂 吴伟家 西乡塘区 手绘画
61 未来世界 南宁市衡阳路小学三年级二班 王泽宁 青珊珊 西乡塘区 手绘画
62 智慧校园飞壮乡 南宁市秀厢东段小学五(2)班 黄馨茜 牟蓁 西乡塘区 手绘画
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 矿井紧急救生装置 南宁市民族大道中段小学五(1) 冉宛玉 周耕 青秀区 手绘画
2 太阳能超音速飞车 南宁市民主路小学五(8)班 程腾毅 黄艳华 青秀区 手绘画
3 废旧服装变新机 南宁市长堽小学六(1)班 卢黎红 曾琼 青秀区 手绘画
4 高科技智能床 南宁市滨湖路小学四(8)班 李蕴桐 张凌霄 青秀区 手绘画
5 环球空轨 南宁市园湖路小学四(5) 吴偲 黄欣 青秀区 手绘画
6 能量转换屋 南宁市越秀路小学三年级1班 黎晟凯 苏春华 青秀区 手绘画
7 鹰形仿生污染处理器 南宁市天桃实验学校(实验校区)六(1)班 刘美琪 何益华 青秀区 手绘画
8 机器人移动立交桥 南宁市北湖路小学五(2)班 覃悦然 梁莹帆 西乡塘区 手绘画
9 防治“香蕉癌” 南宁市西乡塘区金陵镇那龙小学四(1)班 陈璐 刘纤纤 西乡塘区 手绘画
10 新型智能化洗车屋 南宁市北湖路小学五(1)班 潘贝妮 梁莹帆 西乡塘区 手绘画
11 竹子多功能自动转换机 南宁市万秀小学一(3) 陈宗琳 张莹 西乡塘区 手绘画
12 时光机 南宁市新阳路小学一(3) 陆芸希 黄影 西乡塘区 手绘画
13 智能窗 上林县民族中学213班 覃叶莹 蒙莉丽 上林 县 手绘画
14 牛奶的神奇功效 上林县镇圩瑶初中148班 黄可莹 覃志刚 上林县 手绘画
15 美食娱乐园 上林县民族实验学校五(2)班 黄嘉音 石岚 上林县 手绘画
16 沙漠林木保护机 上林县民族实验学校四(2) 蓝今曼 张卉冉 上林县 手绘画
17 便携式飞行书包 上林县民族实验学校六(4) 吴丹 张卉冉 上林县 手绘画
18 绿色空中城市 上林县中学高一 罗栋飘 莫红 上林县 手绘画
19 星球娱乐总动员 上林县中学八年级 蓝耀 莫红 上林县 手绘画
20 未来科技城 上林县大丰镇大丰街第二小学五(8)班 韦建东 玉月琴 上林县 手绘画
21 面部美容机 南宁市大沙田小学六(2) 李誉莹 徐瑜璠 良庆区 手绘画
22 绿色汽油环保机 良庆区南晓镇中心学校六(3) 黄春夏 陈子秋 良庆区 手绘画
23 智能冰淇淋蛋糕机 南宁市阳光新城学校五象岭北校区1709 罗梦媗 李晓璐 良庆区 手绘画
24 救生机器人 南宁市阳光新城学校五象岭北校区1709 肖靖一 李晓璐 良庆区 手绘画
25 智能快递小哥 南宁市大沙田小学三(5) 黄洁 黄子倩 良庆区 手绘画
26 未来科技医院 南宁市大沙田小学一(2) 李慧栅 周卓纳 良庆区 手绘画
27 玉米收割机 南宁市良庆区大塘中心学校1405 乐永丽 苏娟梅 良庆区 手绘画
28 极速快递飞船 南宁市大沙田小学三(2) 邝思蓓 黄子倩 良庆区 手绘画
29 超级智慧书 南宁市大沙田小学三三(1) 胡宗利 黄子倩 良庆区 手绘画
30 汉堡流动带餐厅 南宁市良庆区阳光新城学校五年级 荣秀荣 刘子瑜 良庆区 手绘画
31 植物能源加油站 南宁市五象小学 卢家怡 刘冬云 良庆区 手绘画
32 自动出水机器人 南宁市玉洞小学三年级 周杏橘 苏妮 良庆区 手绘画
33 先进的交通工具 南宁市良庆区南晓镇中心学校六(3) 卢秋影 方小红 良庆区 手绘画
34 空巢老人自动化机器 南宁市良庆镇中心学校三(3)班 李少珍 李莉 良庆区 手绘画
35 汽车干洗机 南宁市五象小学1202 莫翘曼 陈丽姿 良庆区 手绘画
36 太阳能森林植树器 南宁市良庆区那黄小学1402班 黄雨轩 李莉 良庆区 手绘画
37 肥料转换器 横县百合镇学校 莫同 黄柳霞 横县 手绘画
38 食品安全检测手机 横县横州镇中心学校 宁安琪 农樱花 横县 手绘画
39 天然城市 横县横州镇中心学校 莫烨迎 吴花萍 横县 手绘画
40 地下城 横县横州镇第一初级中学八年级 商涓 蒙秋雁 横县 手绘画
41 奇妙的洒水车 马山县白山镇尚德小学 覃莹莹 蓝庆玖 马山县 手绘画
42 未来自行车 马山县白山镇城南小学 蓝科熙 韦春柳 马山县 手绘画
43 现代养老院 南宁市亭洪学校五(1)班 梁雯舞 青立娜 江南区 手绘画
44 多功能自动化妆器 南宁市尚贤湾小学一(6)班 方欢欢 余少群 江南区 手绘画
45 多功能城堡 南宁市石柱岭小学六年级 吴锦婷 王春柳 江南区 手绘画
46 多功能农业机器人 南宁市江南区白沙小学 韦力 蒋晶晶 江南区 手绘画
47 智能环保小能手 南宁市江南区富乐小学三(2)班 郭宇萱 覃诗云 江南区 手绘画
48 落叶制笔机 南宁市融晟小学五(2) 周晓彤 徐秋平 江南区 手绘画
49 餐后残渣细菌清理机 南宁市融晟小学四3班 徐浩楠 莫雪辉 江南区 手绘画
50 花朵能源转换器 南宁市五一路学校六年级 潘怡希 吴芳宁 江南区 手绘画
51 大树全自动洗车机 隆安县古潭乡中心小学六1班 马小晓 韦莉莉 隆安县 手绘画
52 高楼长臂停车场 隆安县古潭乡中心小学六1班 许诺 韦莉莉 隆安县 手绘画
53 奇妙的世界 那桐镇中心小学三(1)班 卢姣伶 谢小寒 隆安县 手绘画
54 多动能飞机 马山县白山镇城南小学五年级(4)班 唐钰雯 黄良伟 马山县 手绘画
55 雨水调节器 马山县百龙滩镇南新小学五(1) 黄钟靚 覃爱松 马山县 手绘画
56 抗旱救灾时空门 马山县古寨瑶族乡中心小学51班 藩蓝娴 韦东良 马山县 手绘画
57 蓝天登月旅游度假村 马山县百龙滩镇中心小学六(2)班 罗艳营 黄柳姨 马山县 手绘画
58 深海能源勘探、开采一体机 南宁市虹桥小学三(1)班 闭茏增 林珍芳 兴宁区 手绘画
59 妹妹的智能房间 南宁市虹桥小学二(7)班 蓝楚涵 黄菊 兴宁区 手绘画
60 雾霾转换器 南宁市虹桥小学三(6)班 陈冉 林珍芳 兴宁区 手绘画
61 迷你多手机器人 南宁市虹桥小学三(6)班 王帆 林珍芳 兴宁区 手绘画
62 能干的大树机器人 南宁市虹桥桥小学六(1)班 王缉婷 牛莉娟 兴宁区 手绘画
63 废气回收机 南宁市碧翠园学校五(2)班 陆海涛 杨诗芳 经开区 手绘画
64 水果屋 南宁市碧翠园学校六(1)班 梁严元 杨诗芳 经开区 手绘画
65 天空之城 南宁市碧翠园学校六(3)班 韦佳敏 杨诗芳 经开区 手绘画
66 灵魂互换器 武鸣区城厢镇第一小学五(2) 胡津阳 韦爱妹 武鸣区 手绘画
67 意念帽 南宁市武鸣区城厢镇大同小学五年级 卢美霞 谢晓娜 武鸣区 手绘画
68 太阳能城市美化器 武鸣区城厢镇第三小学四(3)班 李佳雯 李芳 武鸣区 手绘画
69 雾霾清理器 宾阳县宾阳芦小297 黄楚媛 吴容 宾阳县 手绘画
70 我们在太阳上生活 宾阳县芦圩完全小学314班 黄秋桐 罗蔚 宾阳县 手绘画
71 《多功能空中处理器》  邕宁区城关一小五(3) 黄楚榆 李 萍 邕宁区 手绘画
72 《生物基因移植器》 邕宁区城关一小三(1)班 李昊檀 黄莉明 邕宁区 手绘画
73 《森林之城》 邕宁区城关一小三(2)班 李芯怡 黄莉明 邕宁区 手绘画
74 《城市清道夫》 邕宁区城关一小三(4)班 邓靖轩 黄莉明 邕宁区 手绘画
75 《太空蔬菜基地》 邕宁区城关一小五(2) 陈华霖 李 萍 邕宁区 手绘画
76 《兵马俑修复机》 邕宁区城关一小五(4) 黄何源 李 萍 邕宁区 手绘画
77 海底过滤机 邕宁区那楼镇中心学校六(2)班 杜庆玲 周彩群 邕宁区 手绘画
78 《物品生产机》 南宁市邕宁区民族中学179班 李慕 李燕秋 邕宁区 手绘画
79 会变形的炫酷房车 邕宁区城关第二小学六年级 韦思辰 钮凡玲 邕宁区 手绘画
80 《神奇的电动车植物充电器》 邕宁区城关第二小学四年级 黄可欣 李萍 邕宁区 手绘画
81 神奇的清洁器 邕宁区城关第二小学五年级 陈国政 韦嫚玲 邕宁区 手绘画
82 空气营养收集器 邕宁区城关第四小学六(3)班 韦孟彤 梁冰娇 邕宁区 手绘画
83 能源转换器 邕宁区城关第四小学四(2)班 黎秋雨 黄丽瑶 邕宁区 手绘画
六、电脑科幻画获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 植物能源转换器 南宁市融晟小学五(3)班 鲍宜倩 徐秋平 江南区 电脑画
2 雾霾净化器 宾阳县宾阳芦小318班 朱思潼 陆凤团 宾阳县 电脑画
3 农庄小能手 南宁市良庆区南晓镇中心学校六(2) 韦晓彤 梁誉茜 良庆区 电脑画
4 智能空气净化器 广西青苑科学艺术活动中心二年级 曾怡渊 黄金军 兴宁区 电脑画
5 海底能源供给室 广西青苑科学艺术活动中心四年级 李书瑶 黄金军 兴宁区 电脑画
6 微型病毒处理器 广西青苑科学艺术活动中心七年级 秦嘉志 黄金军 兴宁区 电脑画
7 海洋清洁器 南宁市龙腾路小学三2班 卢奕冰 黎国徽 西乡塘区 电脑画
8 会净化空气的建筑 南宁市第十八中学七年级 黄宇婧 韦桂兰 西乡塘区 电脑画
9 大脑计算机 西乡塘区双定镇中心小学六(4) 马国顺 何青霞 西乡塘区 电脑画
10 腾飞的南宁 南宁市秀灵小学五(1) 王潇潇 邱再蓬 西乡塘区 电脑画
11 空气雾霾治理机器 南宁市第五十四中学八年级 钟秋兰 苏全权 青秀区 电脑画
12 海底勘测队 南宁市湖路小五象校  嘉曳 王雅婷 青秀区 电脑画
13 电缆线安装·修理特工 南宁市滨湖路小学三年级 闫天睿 闫鑫 青秀区 电脑画
14 植物洗车房 武鸣区城厢镇第一小学五(2) 潘嬿祯 陆爱谨 武鸣区 电脑画
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 未来的汽车 邕宁区城关第二小学五年级 黄婧 黄金玲 邕宁区 电脑画
2 未来的小城市 邕宁区城关第二小学五年级 农荣昊 黄金玲 邕宁区 电脑画
3 会移动的医院 南宁市秀厢小学五(3)班 陈程 黄少华 西乡塘区 电脑画
4 能量转换器 南宁市秀田小学恒大分校四(4) 方梓维 廖丽宁 西乡塘区 电脑画
5 智能微型植物护理除虫机器人 南宁市衡阳路小学五(2)班 覃皓琪 苏莹 西乡塘区 电脑画
6 智能垃圾回收 南宁市万秀小学五(2) 邓俊彬 许周洋 西乡塘区 电脑画
7 大雨治水 南宁市秀灵小学六(1) 卢斓婷 邱再蓬 西乡塘区 电脑画
8 废气噪音回收机 南宁市位子渌小学六(1)班 韦思羽 石东伟 西乡塘区 电脑画
9 生物柴油的利用 南宁市新秀学校初一(2)班 吕天奕 曾玲 西乡塘区 电脑画
10 消除灰尘的能手 南宁市位子渌小学五(1)班 刘恩妍 黄燕晓 西乡塘区 电脑画
11 新能源汽车 南宁市良庆区民办大沙田小学五年级 周悦 张萍 良庆区 电脑画
12 超级种树机 南宁市良庆区那黄小学1702班 蒙金妍 李雪晶 良庆区 电脑画
13 未来的农村 宾阳县宾阳芦小305 黄癸龙 梁国华 宾阳县 电脑画
14 智能太空净化器 宾阳县芦圩完全小学314班 黄晨皓 罗蔚 宾阳县 电脑画
15 深海城市 隆安县民族中学七年级 乃家虔 彭月河 隆安县 电脑画
16 欧罗巴之城 广西南宁市横县民族中学166班 吴诗蕊 陈少均 横县 电脑画
17 闪电热水器 南宁市武鸣区实验学校135班 杨斯慧 潘继永 武鸣区 电脑画
18 “伴老”机器人 武鸣区城厢镇第一小学四(2) 卢馨颖 陆爱谨 武鸣区 电脑画
19 全自动清洁机 南宁市武鸣区城厢镇城东小学六(2)班 谢福燊 陆毅 武鸣区 电脑画
20 天然食品收集瓶 南宁市武鸣区实验学校140班 蒙春颖 潘继永 武鸣区 电脑画
21 空中城堡 南宁市南湖小学海茵校区 唐珺琳 符小兑 青秀区 电脑画
22 沙漠机械化植树机 南宁市第五十四中学八(2) 包耀升 苏全权 青秀区 电脑画
23 陪读机器人 南宁市二塘小学一(2)班 赵凯乐 梁枫 青秀区 电脑画
24 吸雾蜻蜓 南宁市二塘小学五(2)班 潘秀秀 张西平 青秀区 电脑画
25 癌症分析治疗一体机 南宁市凤翔路小学3(10) 杨易 谭舒允 青秀区 电脑画
26 火星气象站 广西青苑科学艺术活动中心七年级 青尚影 黄金军 兴宁区 电脑画
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 菜园好帮手 南宁市青秀区埌东小学二1班 黄宏宇 周琳 青秀区 电脑画
2 神奇的能源树 南宁市南海小学海茵校区六(1)班 张佳音 蒋悦 青秀区 电脑画
3 香烟烟雾净化岛 南宁市民族大学中段小学五(2) 黄佳琪 周耘 青秀区 电脑画
4 目击证人收集证据器 南宁市凤翔路小学 邹卓衡 贺若宜 青秀区 电脑画
5 太空旅行之家 南宁市桃源路小学六(1)班 许浩洋 韦晓静 青秀区 电脑画
6 彩虹世界 南宁市第三十八中学四(一)班 覃小铃 李喜丽 江南区 电脑画
7 天空之城 南宁市第三十八中学五(二)班 陈贺 刘翠翠 江南区 电脑画
8 环保机器人 南宁市第三十八中学六(一)班 王馨婕 刘翠翠 江南区 电脑画
9 开辟新星球空间站 上林县大丰镇中心学校六(3) 莫亦菲 黄桂香 上林县 电脑画
10 大树加油站 上林县镇圩瑶族初中 黄可莹 罗艳荣 上林县 电脑画
11 神州20号-太空之旅 上林县澄泰乡弄贬小学五一班 谭小川 陆昌开 上林县 电脑画
12 超声波灭虫仪 上林县木山乡木山中学三(1)班 苏瑜 罗小杰 上林县 电脑画
13 蔬菜分类采摘器 南宁市澳华小学三(1)班 何思琦 苏夏 兴宁区 电脑画
14 海洋垃圾清理器 南宁市虹桥小学一(9)班 刘韶颖 阳洁 兴宁区 电脑画
15 多功能摘果机 南宁市良庆区那黄小学1303班 刘治平 韦爱艺 良庆区 电脑画
16 清洁能手 南宁市良庆区那黄小学1702班 韦才熙 黄春桃 良庆区 电脑画
17 垃圾分类清洁机器人 南宁市阳光新城学校1502班 李郢 吴谷花 良庆区 电脑画
18 海底垃圾清扫车 南宁市良庆区民办大沙田小学五年级 龙静雯 张萍 良庆区 电脑画
19 超级吸尘器 南宁市良庆区那平小学1201 梁万仟 王春意 良庆区 电脑画
20 多功能收果机 南宁良庆区南晓镇中心学校六三班 蓝乙鑫 梁誉茜 良庆区 电脑画
21 伐木机器人 南宁市邕宁区城关第四小学四(2)班 黄祥鸿 劳玉玲 邕宁区 电脑画
22 自动垃圾回收铺路机 南宁市邕宁区城关第四小学六(3)班 李振溶 劳玉玲 邕宁区 电脑画
23 未来的世界 宾阳县宾阳芦小 何健阳 何小宁 宾阳县 电脑画
24 城市“美容师” 宾阳县宾阳芦小 曾德欢 黄彩兰 宾阳县 电脑画
25 海底漫游 横县百合镇中心学校(本校) 蒲怡枫 黄柳霞 横县 电脑画
26 人工智能座椅 横县横州镇城东小学四(1)班 邓沛彤 黄丽 横县 电脑画
27            星际旅行     马山县白山镇尚德小学二2班         蓝晶晶         周珊亦 马山县 电脑画
28           万能机器人 南宁市武鸣区城厢镇第一小学四(2)班 覃靖涵 陆爱谨 武鸣区 电脑画
29 机器人管家 武鸣区城厢镇第一小学 李杨可嘉 陆爱谨 武鸣区 电脑画
30 环游光速飞船 隆安县民族中学七年级 方千桦 彭月河 隆安县 电脑画
31 彩虹防震官 隆安县民族中学七年级 欧景顺 彭月河 隆安县 电脑画
32 天空植物家园 隆安县民族中学七年级 余楚楚 彭月河 隆安县 电脑画
33 微型立体投影笔 隆安县民族中学七年级 唐蓓 彭月河 隆安县 电脑画
34 遥感家庭机器人 隆安县民族中学七年级 黄心悦 彭月河 隆安县 电脑画
35 星球穿梭隧道 隆安县民族中学七年级 陆靖雯 彭月河 隆安县 电脑画
36 太阳能植树机器人 隆安县民族中学七年级 陈俞呈 彭月河 隆安县 电脑画
37 太空垃圾转换器 南宁市秀灵小学五(2)班 李贝 邱再蓬 西乡塘区 电脑画
38 太空食品加工厂 南宁市秀灵小学四(4)班 林楚涵 邱再蓬 西乡塘区 电脑画
39 多功能的汽车 南宁市秀厢小学三(3)班 李慧娴 何俊霖 西乡塘区 电脑画
40 大气转换器 南宁市秀田小学恒大分校四(1) 钟旻珂 廖丽宁 西乡塘区 电脑画
41 闪电警服 南宁市秀厢东段小学五(1) 乃新宸 牟俊蓁  西乡塘区 电脑画
42 爱心血包 南宁市秀厢东段小学五(3) 覃志翔 牟俊蓁  西乡塘区 电脑画
43 智能行李箱机器人 南宁市中尧路小学四(2)班 邹谨旭 宾春莲  西乡塘区 电脑画
44 未来水世界 南宁市新秀学校一(1)班 谭凯文 郭硕 西乡塘区 电脑画
45 高空洒水机 南宁市位子渌小学六(3)班 邓佳怡 石东伟 西乡塘区 电脑画
46 智能风力空气净化车 南宁市秀灵小学二(3)班 韦弈冰 廖美芬 西乡塘区 电脑画
47 多功能楼 南宁市吴圩镇初级中学1510班 张小鱼 何俊伶 经开区 电脑画
48 病毒检测、治疗室 南宁市吴圩镇初级中学1510班 邓莹莹 何俊伶 经开区 电脑画
七、优秀科技实践活动
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 基于南宁气候及我校土壤条件下适用于海绵工程建设项目的植被调查研究 南宁市虹桥小学   虹桥小学六(1)班科技实践活动小组 李丹、于永君  兴宁区 实践活动
2 虹桥小学海绵城市工程对学校排水效果的调查研究报告  南宁市虹桥小学 虹桥小学六(1)班科技实践活动小组  李丹、于永君 兴宁区 实践活动
3  “安全用药、守护健康”科技实践活动 南宁市兴宁区五塘镇中心学校  科技小组  李翠莲、韩均、李强加  兴宁区 实践活动
4  探寻失去的瑰宝——走近南宁市文化古迹科技实践活动  南宁市上尧小学  六年级科技实践活动小组 黎艺、陈凤带、黄佩荣  西乡塘区 实践活动
5 《共享单车的喜与忧》——科技实践活动  南宁市上尧小学  五年级科技实践活动小组  梁思萍、谢玲、张继平  西乡塘区 实践活动
6 对南宁市快速公交线路现状的调查研究活动  南宁市华衡小学   六(1)班科技活动小组 陈超霞、陆秀群、林卓志  西乡塘区 实践活动
7  饮水与健康  南宁市位子渌小学  南宁市位子渌小学六3班 杨梅 青军  黄丽艳  西乡塘区 实践活动
8  凤翔路小学关于南宁市青秀区共享单车管理和使用过程中存在问题的调查实践活动  南宁市凤翔路小学  凤翔路小学三四年级科技小组  黄素飞、李祉烨  青秀区 实践活动
9  “欢乐齐分享,快乐大课堂”科技实践活动  南宁市滨湖路小学 一至六年级全体学生  罗莹、梁惠娟、曾娜霞 青秀区 实践活动
10  2017年共建青少年网络时代的信息安全科技实践活动  南宁市桂雅路小学  五年级全体学生  何婕、吴凌凌  青秀区 实践活动
11  《走进创客 点亮创新梦想》  南宁市星湖小学  二至六年级学生 蒙菲、邓薇薇、许苏青  青秀区 实践活动
12  《“清洁家园、净美环境”科学行》科学实践活动  南宁市第五十四中学  初一、初二年级科技团队  陈卫真、翟佩雯 青秀区 实践活动
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 寻找父辈的游戏  南宁市秀厢东段小学 科技小组  岑秋怡、梁灿  西乡塘区 实践活动
2  砥砺奋进的五年祖国重大科技成就探秘  南宁市第三十六中学  高一(1)班全体学生  袁克文、黄孙林  西乡塘区 实践活动
3  “小小巧手,点绿校园”——水火箭设计与制作科技实践活动  南宁市北湖路小学  航模队  麦彩丽 西乡塘区 实践活动
4  亲近自然,体验传承壮民族医药知识  南宁市武鸣区实验学校  武鸣区实验学校乡村少年宫科学营  危艾、周丽珠  武鸣区 实践活动
5  校园气象观测科技实践活动报告  南宁市武鸣县城厢镇第三小学  气象小组  李爱师、梁宇中  武鸣区 实践活动
6 《小视觉 大世界》——科学DV实践活动  横县横州镇第一初级中学  横县横州镇第一初级中学科学DV实践活动组  蒙秋雁、黄钦、赵春红  横县 实践活动
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 科技实践活动—隆安中学第二届校园科技节 隆安县隆安中学 科技小组 农丽彩、甘俏、赵俊仟、陆阳 隆安县 实践活动
2 谁是衣服的“整形医生”? 南宁市二塘小学 南宁市二塘小学科技实践小组 陈梦娇、潘杰灵 青秀区 实践活动
八、科技创意获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 云PAI匠人教育 南宁市秀田小学 杨纳川 韦桂勇、黄秋燕 西乡塘区 科技创意
2 汽车钥匙定位器 南宁市秀田小学 秦晨洪 曾妮、肖春秀 西乡塘区 科技创意
二等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 未来地板 横县横州镇第一初级中学(八年级7班) 黄佳宜 蒙秋雁 横县 科技创意
2 空气净化仪 横县横州镇第一初级中学(八年级7班) 辜肖宇 蒙秋雁 横县 科技创意
3 购物车 横县横州镇第一初级中学(八年级7班) 廖文迪 蒙秋雁 横县 科技创意
4 机器人保姆 南宁市星湖小学 陆雨馨 吴巧凤、黄倩倩 青秀区 科技创意
5 防止共享单车乱停放的停车位设计 南宁市越秀路小学 黄若琳 廖羽娥 青秀区 科技创意
6 蛛丝的创新应用 宾阳中学 杨誉洲   宾阳县 科技创意
7 关于高中化学实验室的废液废物的低成本回收或低毒害的处理方案 宾阳中学 阮治韬 陆佳丽 宾阳县 科技创意
8 未来的书 南宁市邕宁区百济镇中心学校 韦兆悦 黄美莹 邕宁区 科技创意
三等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 不倒流饮料混合吸管 横县横州镇第一初级中学(九年级2班) 蒙宗栩 蒙秋雁 横县 科技创意
2 加热饭菜 横县横州镇第一初级中学(八年级7班) 李琛琛 蒙秋雁 横县 科技创意
3 新型伞 横县横州镇第一初级中学(八年级7班) 韦静妮 蒙秋雁 横县 科技创意
4 带背带的花盆 南宁市江南区沙井小学 农兴佳 凌传昌 江南区 科技创意
5 多功能兵乓球桌 南宁市江南区沙井小学 陈超琛 彭艳梅 江南区 科技创意
九、科普剧获奖名单
一等奖
序号 作品名称     指导老师   类别
1 小蝴蝶与含羞草 南宁市武鸣区城厢镇第一小学五年级 南宁市武鸣区城厢镇第一小学 何艺文
韦爱妹
武鸣区 科普剧
2 空气的秘密 南宁市中山路小学 吕文锦、周世豪、张裕莹、熊柳欣、杨俊杰、黄雪薇、陈燕梅、王梓阳 杨辉林、李科、张宝方 青秀区 科普剧
3 绿色天使 上林县民族实验学校 覃雅琪、韦祉伊、彭文睿、覃思宁、黄诗洋、韦国晨、樊汉诚、周士雄 黄文婷、李俐桥  蓝海浪 上林县 科普剧
4  一张纸的诞生 南宁市秀厢东段小学 刘涛、周以婧、黄雨筝、黄馨茜、林圣媛、黄建翔、钟冠成、冯琳 刘春香、苏莹 西乡塘区 科普剧
        二等奖  
序号 作品名称     指导老师   类别
1 武松打虎新编 南宁市普罗旺斯小学 钟雨贝、潘俊维、岑 超   颜雨欣、严芝生、张滋睿 韦彬 经开区 科普剧
2 卖空气 南宁市双定镇中心小学 邓秀蕾等 李芳、苏燕春、邓海燕 西乡塘区 科普剧